5 основных способов экономии на авиабилетах

5 основных способов экономии на авиабилетах - taximus.ru - фото 1

 

В текущем году значительно выросла стоимость авиаперелета классом «эконом» в пределах Российской Федерации. Например, в январе 2024 года повышение составило 33,9%, а в феврале 42%, поэтому на сегодняшний день каждая 1000 километров полета обойдется пассажиру минимум в 7 244 рублей. Ведущие специалисты считают, что основная причина роста цен связана с прекращением государственного субсидирования авиаотрасли. Вместе с тем согласно официальной информации в текущем году объем субсидирования нескольких направлений транспортной отрасли составил порядка 25 миллиардов рублей.

5 основных способов экономии на авиабилетах - taximus.ru - фото 2

 

Помимо субсидирования:

  •  Существенно подорожало топливо: за 12 месяцев его цена возросла почти на 25%.
  •  Аэропорты увеличили тарифы обслуживания авиакомпаний.
  •  Фактически прекратилось авиасообщение со странами Европейского Союза, поэтому отечественные перевозчики стремятся компенсировать убытки повышением цены билетов на внутренние рейсы.
  •  Подорожали иностранные комплектующие и запасные части для авиалайнеров, что объясняется высоким курсом валют.

Президент Российской Федерации ранее подчеркивал, что необходимо избежать значительного повышения стоимости авиабилетов на внутренние авиарейсы, важно так же обеспечить высокий уровень обслуживания пассажиров, а сами полеты – сделать максимально безопасными.

 

5 основных способов экономии на авиабилетах - taximus.ru - фото 3

 

Способы экономии

Существенно уменьшить цену авиаперелета позволит выполнение правил, которые озвучены руководителем турагентства Евгением Купиным.

Правило 1. Бронируйте места на менее популярные даты. К примеру, в текущем году период майских праздников начинается 28 апреля. Поэтому билет лучше взять на 26 либо на 27 апреля. Это же касается и бронирования билетов на обратную дорогу – улетайте с курорта за 2 или за 3 дня до выходных.

Правило 2. Не выбирайте самые востребованные направления. Простой пример, в период майских праздников наиболее востребованным направлением считается СПб, Краснодар и Турция. При планировании путешествия за границу лучше рассматривать страны азиатского региона, а выбирая маршрут внутри Российской Федерации можно подумать о Калининграде или о Владикавказе так как данные направления менее популярны.

Правило 3. Заранее бронируйте билет на популярную дату. Здесь все предельно просто: чем ближе день вылета – тем больше стоимость билета, – заметил Евгений Купин.

Правило 4. Рассмотрите предложения всех доступных авиакомпаний: начиная с известных и заканчивая низкобюджетными.

Правило 5. Изучите возможности всех популярных сервисов, где предлагаются авиабилеты. Имеет смысл проанализировать их систему скидок, акции и распродажи. Обратите внимание так же на предложения туристических агентств, которые помогут в подборе оптимального варианта, – подытожил Купин.

 

5 основных способов экономии на авиабилетах - taximus.ru - фото 4

 

Интересное мнение озвучено руководителем Альянса турагентств Алексаном Мкртчяном. Он рекомендует отказаться от некоторых услуг, которые предлагают авиакомпании.

Большинство перевозчиков включает в стоимость билетов целый комплекс услуг, к примеру, страхование, питание и так далее. В конечном итоге стоимость перелета с 2000 руб., возрастает до 4000. Хорошим вариантом экономии может стать отказ от предварительной уплаты багажного тарифа. Все вопросы, касающиеся перевозки багажа лучше решать непосредственно в аэропортах, а путешествовать только с ручной кладью.

 

© Новостной обзор компании TAXIMUS — Аренда минивэна с водителем в Москве

WhatsApp
Telegram
Позвонить