Как справиться с акклиматизацией в поездке?

Как справиться с акклиматизацией в поездке - taximus.ru - фото 1

 

Отправляясь в путешествие, многие люди сталкиваются с таким явлением как «акклиматизация». Возникают различные симптомы на фоне изменений в атмосферном давлении. Акклиматизация — это процесс адаптации организма к новым условиям окружающей среды, таким как температура, влажность, давление, высота, время суток и т.д. Однако, процесс акклиматизации можно «смягчить», заблаговременно предприняв несколько действий.

Подготовьтесь заранее

Лучший способ справиться с акклиматизацией — это предотвратить ее или снизить ее воздействие. Для этого вам нужно подготовиться к поездке заранее, учитывая особенности места, куда вы едете. Например, если вы едете в жаркую страну, то за несколько дней до отъезда начните пить больше воды, носите легкую одежду, избегайте приема алкоголя и кофеина.

Изменяйте условия постепенно

Если вы не можете полностью подготовиться к поездке заранее, то постарайтесь изменять условия постепенно, не давая организму сильного стресса. Посещая жаркую страну, не сразу выходите на солнце, а сначала побудьте в тени или в помещении с кондиционером. Если вы приехали в другой часовой пояс, то не сразу меняйте свой режим сна и бодрствования, а сначала приспособьтесь к местному времени.

Помните о гидратации

Одним из главных факторов, влияющих на акклиматизацию, является гидратация, то есть поддержание водного баланса в организме. Вода необходима для всех жизненных процессов. Поэтому во время поездки вам нужно пить достаточно воды, чтобы не допустить обезвоживание. Последнее может усугубить симптомы акклиматизации.

Питайтесь правильно

Питание – это поддержание энергетического баланса в организме. Во время поездки нужно питаться правильно, при этом, не допуская недоедания или переедания. Сама пища должна быть легкой и сбалансированной. Вы можете есть свежие фрукты, овощи, зелень, каши, супы, молочные продукты, мясо, рыбу, яйца.

Следите за сном

И наконец, еще одним не менее важным фактором, является сон. Старайтесь спать не менее 7-8 часов в сутки, чтобы обеспечить полноценный отдых организма. Помогите организму адаптироваться, и давайте ему столько отдыха, сколько он потребует.

© Новостной обзор компании TAXIMUS — Аренда минивэна с водителем в Москве

WhatsApp
Telegram
Позвонить