Туристы не хотят лишаться мультивиз из-за необходимости менять загранпаспорт

Туристы не хотят лишаться мультивиз - taximus.ru - фото 5

 

Законодательство, признающее заграничные паспорта россиян недействительными из-за опечаток и ошибок в них действует уже более трех месяцев, но практически ежедневно туристы сталкиваются с новыми сюрпризами. Некоторые соотечественники с удивлением для себя узнают, что их загранпаспорт недействителен, причем в тот же день, когда они оформили мультивизу, к примеру, долгосрочный шенген. Получение таких виз – это непростой и дорогостоящий процесс, а учитывая нынешнюю ситуацию – еще и достаточно проблемный. Человеку приходится выбирать: менять международный документ, но при этом утрачивается право въезда в другое государство, потому что заниматься переклейкой визы в новый документ никто не будет, или отправиться со старым документом, но не исключено, что на границе могут остановить.

 

Туристы не хотят лишаться мультивиз - taximus.ru - фото 1

 

Путешественники по-разному выходят из положения. К примеру, многие получают 2 заграничных паспорта. Законом не запрещается получение гражданами РФ стандартного, рассчитанного на 5 лет и биометрического загранпаспорта, действующего в течение 10 лет. Если в одном из них ошибок нет, то с этим документом можно добраться в какой-либо хаб, а уже оттуда, пересекая другую границу предъявлять другой загранпаспорт. Иностранным пограничникам достаточно трудно судить о правильности названия городов, либо о транскрипции российской фамилии, а сверять информацию с внутренними документами попросту незачем.

 

Туристы не хотят лишаться мультивиз - taximus.ru - фото 3

 

Туристы, не располагающие вторым загранпаспортом, находят и другие варианты. К примеру, летят в одну из стран, куда можно отправится по предъявлению внутренних российских паспортов, это: Таджикистан, Киргизия, Казахстан, Белоруссия, а также Армения. А далее, при прохождении границы намеченной страны путешественники показывают заграничный паспорт в котором имеется виза. Естественно, туристам могут задаваться вопросы о том, как им удалось покинуть Россию без отметки в загранпаспорте, но к таким ситуациям путешественники внутренне готовы.

 

Туристы не хотят лишаться мультивиз - taximus.ru - фото 2

 

Но тем гражданам, кто только изредка ездит на отдых за границу, наличие двух загранпаспортов не спасает. Это показал случай, когда человек вынужденно поменял заграничный паспорт, в котором стояла виза. Суть ситуации заключалась в том, что мужчина в 45 лет занялся заменой внутреннего паспорта. Однако по неизвестным причинам новый документ содержал и новую информацию: в строке «место рождения» было написано «город Свердловск», хотя в старом паспорте числился город Екатеринбург. Поэтому мужчина был вынужден менять и загранпаспорт. Он обратился в МВД для замены только одного международного документа, период действия которого скоро заканчивался, в то время как загранпаспорт с визами был оставлен дома. Но сотрудник МВД в базе увидел информацию о наличии у данного человека второго заграна, поэтому потребовал его тоже предоставить для замены.

 

© Новостной обзор компании TAXIMUS — Аренда минивэна с водителем в Москве

WhatsApp
Telegram
Позвонить